Оглавление

Является ли диплом о среднем профессиональном образовании эквивалентом полного среднего общего образования?

Письмом Минобрнауки России от 14 июля 2014 года № 06-690 "О направлении информации" разъясняется, что в соответствии с ч. 3 ст. 68 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г «Об образовании в Российской Федерации» получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

В том же Письме Минобнауки России содержится вывод, что диплом о среднем профессиональном образовании, выданный лицу, получившему среднее профессиональное образование на базе основного общего образования, подтверждает освоение таким лицом образовательной программы среднего профессионального образования с одновременным освоением образовательной программы среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Таким образом, и школьный аттестат, и диплом о среднем профессиональном образовании имеют схожие характеристики, поскольку и тот, и другой, во-первых, подтверждают освоение обучающимся образовательной программы среднего общего образования, во-вторых, одинаково являются основанием и правом для получения образования следующего уровня – освоения образовательной программы высшего образования (бакалавриата).

Однако при этом нельзя утверждать, что диплом о среднем профессиональном образовании является точным эквивалентом аттестата о среднем общем образовании, поскольку это два разных подтверждающих документа об образовании различных уровней.


Справка документа